Красота древней славянской речи

Написанные книги так или иначе меняют жизнь автора. Как изменили Вашу внутреннюю жизнь биографические произведения «Дмитрий Донской» и «Гончаров»?


Каждая из моих биографических книг дает счастливую возможность приблизиться к судь- бе своего героя, подышать достоверным воздухом его эпохи, сказать, наконец: и я там был, хоть совсем недолго. Какое счастье! Какая удивительная возможность хоть немного расширить пределы своего пребывания на земле.

Над какими книгами Вы сейчас работаете? Какие произведения Вы еще хотели бы написать?

Мне не хочется и впредь прощаться со святыми Кириллом и Мефодием и красотой древней славянской речи, которую они открыли для себя и записали для нас. Я вот и сейчас готовлю — где строкой, где абзацем, где страницей — дополнения к этой книге, если у книгоиздателей будет желание ее переиздать. Есть еще один давнишний замысел — книга о детстве, прожитом в украинском селе в годы оккупации. Она будет предварять мою уже опубликованную документальную повесть «Послевоенное кино». 

Какую главную мысль Вы хотите донести до читателя в своих книгах? 


Когда читаешь хорошую книгу, трудно выделить в ней какую-то главную мысль. Она порождает в тебе способность к сопереживанию, — большому, иногда громадному. Вот что мечталось бы мне передать, сообщить, донести и своим возможным читателям — эту жажду сопереживания.