Талантом нельзя поделиться

Алексей Николаевич, Вы являетесь преподавателем МГУ им. М. В. Ломоносова, ведете семинар в Литинституте им. А. М. Горького. Талант писателя — это дар. Как можно его передать? Чему Вы хотели бы научить своих студентов?

Я думаю, передать дар невозможно, да и не нужно — никто не согласится получить чужой дар. Это смахивает на плагиат. Дар тем и хорош, что это твой дар. Большой ли, маленький, но твой.  А чему можно  научить студентов? Быть думающими, независимыми в суждениях, относиться ответственно к своему делу, не унывать, не заноситься, не завидовать, быть трезвыми в самооценках. Ничего нового. Чему учили когда-то меня, а еще раньше моих учителей, тому же хотел бы научить и я. Хотя это очень непросто. 

Помимо педагогической и редакторской деятельности в журнале «Литературная учеба» Вы продолжаете заниматься еще и собственным творчеством. Как Вам удается совмещать обязанности с призванием?


Тут хорошо бы уточнить, где кончаются обязанности и где начинается призвание. Я думаю, самое разумное не стремиться искусственно разграничивать эти вещи. Иначе просто скучно будет жить. На самом деле чем больше наваливается дел и меньше остается времени на себя, тем лучше пишется. Как заметил кто-то, русский писатель любит, когда ему мешают.   


Какую главную мысль Вы хотите донести до читателя в своих книгах?


Если бы я знал эту мысль, то сформулировал бы ее, а все остальное отсек бы как ненужное. Главная мысль — это инструмент критика, а не писателя. Последний доносит до своих читателей ощущения, чувства, запахи, в которых его  мысли растворены, и никто не ведает, какие из них   главные, а какие  второстепенные. Больше того, писатель пишет об  одном, а читатель находит совсем другие смыслы. Нам не дано предугадать... 

Но если говорить о книгах документальных — а в них с мыслью картина  понятнее - то главная моя идея: не надо никого ни осуждать, ни оправдывать  — надо стремиться понять своих героев, уметь принять во внимание все обстоятельства их жизни, все факты и факторы, все черты и черточки.