Российская газета: В Москве утвердили список номинантов Патриаршей литературной премии

В Храме Христа Спасителя утвердили список номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает Патриархия.ру.

"Для того чтобы люди читали, усваивали художественную литературу очень важно, чтобы у них было время и вкус к чтению, - отметил Партриарх Кирилл, открывая заседание. - И поэтому главная задача сегодня заключается в том, чтобы этот вкус к чтению художественной литературы привить нашей читающей публике, особенно молодежи. Но многое работает против того, чтобы такой вкус формировался. В первую очередь это, конечно, Интернет. Это совершенно другой характер коммуникаций, который складывается между людьми, в том числе между автором и читателем. Всему этому противостоять очень непросто. Тем не менее я глубоко убежден в том, что необходимо пропагандировать хороших писателей, используя все доступные средства". По мнению Святейшего в популяризации произведений лучших писателей хорошо помогает реклама. "Реклама помогает людям разбираться в том, что существует на рынке, а художественная литература и деятельность замечательных авторов такой рекламой не сопровождается… Поэтому я думаю, что премия, которую мы с вами формируем, должна служить вот этой в хорошем смысле слова рекламе. Мы должны рекламировать наших лауреатов, а также номинантов", - заявил он.

Перед утверждением короткого списка номинантов премии Патриарх обратил внимание собравшихся на то, что "у нас есть заявки со всей территории России, а также из-за рубежа. Наша задача заключается в том, чтобы выбрать достойных. Хотел бы напомнить, что критериями является не одно только выдающееся произведение, но совокупность произведений, "творческий профиль" того или иного писателя".

В короткий список кандидатов на присуждение Патриаршей литературной премии 2014 года вошли протоиерей Николай Агафонов, Роберт Балакшин, Юрий Кублановский, Александр Проханов, Валерий Ганичев, Александр Богатырев, проиерей Андрей Ткачев, Валентин Курбатов.

Справка "РГ"

Впервые Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была вручена в 2011 году. Премия учреждена решением Священного Синода с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Патриаршая премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.